В Триполи подожгли библиотеку православного священника

В Триполи подожгли библиотеку православного священника

В пятницу вечером в ливанском городе Триполи неизвестные подожгли библиотеку с 80 тысячами книг, принадлежащую священнику греческой православной церкви, сообщил источник безопасности.

"Неизвестные подожгли библиотеку в Триполи, уничтожив две трети из 80 тысяч книг и рукописей, которые там находились", - сообщил источник, который говорил с корреспондентом AFP на условиях анонимности.

"Несмотря на то, что пожарные оперативно начали тушить пожар, еще часть рукописей скорее всего будет повреждена от воды", - добавил он.

По некоторым данным, поджог связан с тем, что в одной из книг этой библиотеки был обнаружен сатирический текст об исламе и пророке Мухаммеде.

"После этого, владелец библиотеки, отец Ибрагим Суроуж встретился с исламскими лидерами в Триполи. Стало ясно, священник не имел ничего общего с текстом, а также акциями протеста. Тогда в пятницу вечером библиотека была сожжена", - сообщил источник.

Библиотека расположена в историческом центре Триполи, втором по величине городе Ливана, и ареной частых столкновений, связанных с войной в Сирии. В Триполи происходят неоднократные столкновения суннитов и алавитов.

Насилие на религиозной почве с участием христиан было чрезвычайно редким в последние годы.

Но инцидент в пятницу произошел на фоне растущего религиозного радикализма в Ливане, связанного с войной в соседней Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK