В Стокгольме прошла масштабная демонстрация неонацистов

В Стокгольме прошла масштабная демонстрация неонацистов

Около 300 неонацистов вышли на улицы шведской столицы в субботу, устроив массовую демонстрацию, сообщает The Times of Israel.

По данным шведской телекомпании SVT, в том числе в митинге принимали уастие члены неонацистского движения Nordic Resistance Movement (NMR).

Движение подало заявку на разрешение провести митинг для примерно 3000 членов, уточняет SVT.

Корреспондент AFP сообщил, что одновременно состоялись акции протеста против этой демонстрации. По его словам, и митинг, и контрпротесты закончились мирно без инцидентов.

Согласно информации телеканала, шестичасовой марш был одобрен шведской полицией, которая перекрыла центр города, чтобы предотвратить массовые беспорядки.

Среди протестующих был шведский министр культуры и демократии Алиса Бах Кунке.

Отметим, что митинг проходил накануне всеобщих выборов в Швеции 9 сентября, в которых иммиграция является ключевым вопросом.

NRM, основанная в 1997 году, является политической партией, которая открыто пропагандирует расистскую и антисемитскую доктрину и была названа самой жестокой нацистской организацией в стране шведским журналом по борьбе с расизмом Expo.

Несмотря на то, что в группе насчитывается всего лишь 80 членов, она была более активной, чем когда-либо прежде, в 2017 году, заявили в начале этого года в журнале.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK