ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В США проверяют информацию об утечке на китайской АЭС

В США проверяют информацию об утечке на китайской АЭС

Правительство Соединенных Штатов Америки изучает информацию об утечке на китайской атомной электростанции.

Об этом сообщает CNN

Ранее французская инженерно-строительная компания Framatome направила письмо в министерство энергетики США с предупреждением о том, что ЧП на китайской АЭС "Тайшань" в провинции Гуандун может привести к "радиологической угрозе".

Уточняется, что из ядерного реактора происходит утечка газа. По словам собеседника телеканала, администрация Джо Байдена пока что не считает, что уровень радиации на АЭС достиг критического. На прошлой неделе Совет национальной безопасности провел несколько заседаний по поводу ситуации в Китае. США связались с правительством Франции и КНР, чтобы обсудить вопрос по поводу утечки. Однако итоги переговоров пока неизвестны.

Вышедшая на пенсию ученый-ядерщик из Лос-Аламосской национальной лаборатории Шерил Рофер сказала CNN, что письмо французской компании "не было удивительным", поскольку "в этом нет ничего необычного".

Рофер предупредила, что некоторые из топливных элементов на станции в КНР могут быть повреждены, что "будет более серьезной проблемой". Китайские официальные лица не ответили на запросы журналистов о комментариях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK