В Сирии все еще применяют химоружие против граждан

В Сирии все еще применяют химоружие против граждан

Активисты оппозиции разместили видео, на котором по улицам сирийской деревни распылили газообразный хлор, в чем обвиняют президента Башара Асада.

Активисты и медицинские источники сообщили, что деревня Кфар Зита, в центральной провинции Хама, что в 125 милях к северу от Дамаска, была в центре внимания из-за двухмесячного штурма, в котором газообразный хлор распыляли из канистр с вертолетов.

Правительство отрицает, что ее силы использовали хлор или смертельные ядовитые газы и обвиняет во всех химических атаках повстанцев, ведущих трехлетнее сражение против Асада.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) начала расследование предполагаемых химатак, при чем о более, чем десяти случаях сообщалось, начиная с 11 апреля в нескольких областях.

На видео видно, как по улице стелется желто-зеленый газ. Человек бежит от газового облака с женщиной, которая держит тряпку у лица. Другой человек в камуфляжных штанах с противогазом просит помочь женщине. Голос за кадром говорит: “Газовая атака хлором с желтым дымом”.


Reuters не могли самостоятельно проверить подлинность видеоматериала. Видео не показало эпицентр и не указаны точные координаты, где это было снято.

Предполагаемое нападение произошло в тот же день, когда Россия и Китай наложили вето на резолюцию передать ситуацию в Сирии в Международный уголовный суд для возможного судебного преследования за военные преступления и преступления против человечности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK