В порту Бейрута уже две недели горит полуразрушенное зернохранилище

В порту Бейрута уже две недели горит полуразрушенное зернохранилище

Премьер-министр Ливана в пятницу сообщил, что руины огромного зернохранилища в порту Бейрута могут полностью разрушиться из-за продолжающегося пожара, который расширяется на фоне летней жары.

 Башня элеватора выстояла после разрушительного взрыва в порту Бейрута два года назад, хоть и значительно пострадала.

Тонны гниющего зерна внутри полуразрушенного зернохранилища начали тлеть две недели назад. Правительство заявило, что огонь расширился после того, как пламя достигло близлежащих электрических кабелей. Эксперты говорят, что часть конструкции наклонена и может обвалиться в любой момент.

Правительство заявило, что эксперты предупреждали, что попытка потушить огонь водой может усугубить положение, потому что вода усилит процесс брожения. Но министр внутренних дел в четверг приказал пожарным все равно попытаться сдержать огонь водой. В выходные в тушении пожара приняла участие и ливанская амия, сбрасывавшя воду на горящее зернохранилище с вертолета.

Премьер-министр Наджиб Микати, который курирует временное правительство, приказал пожарным и волонтерам гражданской обороны в пятницу отступить в целях их безопасности.

Взрыв в августе 2020 года был вызван сотнями тонн аммиачной селитры, взрывоопасного удобрения, которые годами неправильно хранились на складе порта. Высокое сооружение выдержало удар, эффективно защитив западную часть Бейрута от разрушений. В других частях города в результате взрыва погибло более 200 человек, еще свыше 6000 получили ранения, а целым районам города был нанесен серьезный ущерб.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK