В Камеруне убили лидера "Боко Харам"

В Камеруне убили лидера "Боко Харам"

Представители вооруженных сил Камеруна сообщили о смерти небезызвестного лидера нигерийской террористической группировки "Боко Харам" Абубакара Шекау и предоставили фото якобы трупа боевика. Власти Нигерии заявили, что подлинность снимка проверяется, в Госдепартаменте США пока ничего не могут точно сказать на этот счет, передает Fox News.

Хотя это и не первый случай "убийства" Шекау, человек на фото имеет очевидное сходство с лидером "Боко Харам". Как заявляют в Камеруне, террорист был убит на северо-западе страны в ходе перестрелки возле города Кондуга. Согласно заявлению вооруженных сил Нигерии, всего в бою погибло около 60 боевиков, а одного из лидеров исламистов взяли в плен.

Стоит отметить, что 30 июня нигерийские власти уже заявляли о смерти Шекау, однако вскоре в СМИ было обнародовано видео, предоставленное самим боевиком в качестве доказательства, что он жив.

Однако резонанс вызвало другое видео "Боко Харам", на котором Шекау заявил о намерении продать в рабство 300 плененных нигерийских школьниц, многие из которых остаются в заложниках, и после смерти лидера группировки.

Согласно информации Human Rights Watch, только за первую половину 2014 года боевики убили более 2000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK