ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Иерусалиме протестуют против закрытия магазинов в шаббат

В Иерусалиме протестуют против закрытия магазинов в шаббат

Вечером в четверг, 27 августа на площади Сафра в Иерусалиме собрались десятки людей, чтобы выразить свой протест против решения мэра Нира Барката о закрытии в шаббат восьми круглосуточных минимаркетов в центре столицы.

"Это наши основные человеческие права и просто абсурдно, что мы вынуждены требовать их соблюдения от мэра Иерусалима. И может так случиться, что Израиль останется единственной западной страной, где не соблюдается свобода вероисповедания", - заявил Йонатан Токер, председатель партии "Гиторерут", которая входит в муниципальную коалицию Барката.

Токер отметил, что при сепарации светских жителей Иерусалим окажется лишь более фрагментированным и ослабленным, а чтобы этого избежать мэру надо понять, что там, где начинается свобода одного человека, свобода другого заканчивается. "Мы должны уважать границы других людей не для того, чтобы жить друг рядом с другом, а чтобы жить друг вместе с другом", - сказал он, добавив, что в таких темпах не факт, что потомки живущих в Иерусалиме захотят жить там.

Как ни странно, но решение градоначальника не понравилось и другому члену городской коалиции – раввину Аарону Лейбовицу из партии "Йерушалмим".

"Иерусалим – это город, где живут евреи любого толка, и очень важно, чтобы они здесь жили. Я ортодоксальный раввин, но я хочу, чтобы в этом городе жили и мои неортодоксальные и светские друзья, а закрытие магазинов в центре города ухудшит качество жизни людей, не придерживающихся субботы. Это абсолютно неправильное послание", - сказал раввин, добавив, что не только светские евреи, но и харедим должны научиться идти на компромиссы.

Среди прочих недовольных были как владельцы минимаркетов, которым придется закрыться с вечерам пятницы до вечера субботы, так и светские жители районов, где расположены магазины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK