Ураган Ян обрушился на Кубу и направляется во Флориду

Ураган Ян обрушился на Кубу и направляется во Флориду

Ураган Ян обрушился на западную часть Кубы рано утром во вторник, вызвав массовую эвакуацию и опасения масштабных разрушений, и направился в американский штат Флорида.

Синоптик из Института метеорологии Кубы в специальной передаче по государственному телевидению сообщил, что внешняя стена шторма находится на побережье провинции Пинар-дель-Рио.

По словам местных властей, около 38 000 человек были эвакуированы из своих домов в провинции, пострадавшей от урагана.

Национальный центр США по ураганам (NHC) сообщил, что Ян обрушился на берег к юго-западу от города Ла-Колома примерно в 4:30 утра по местному времени.

По данным NHC, ураган дул со скоростью ветра 205 километров в час, что делает его штормом 3-й категории по шкале Саффира-Симпсона.

"Сегодня утром там, где ядро ​​Яна движется по западной части Кубы, ожидается разрушительный ветер", — добавили в ведомстве.

В связи с тем, что ураган движется на север, западное побережье Флориды от Форт-Майерса до Тампа-Бей подверглось наибольшему риску "опасных для жизни" штормовых нагонов, говорится в сообщении NHC.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис объявил чрезвычайное положение во всех 67 округах, поскольку официальные лица изо всех сил пытались подготовиться к прогнозируемому шторму в среду или четверг.

Ян "принесет проливные дожди, сильный ветер, внезапные наводнения, штормовые волны, а также отдельные торнадо вдоль побережья Мексиканского залива во Флориде", — сказал ДеСантис на пресс-конференции в Таллахасси в понедельник.

Он предупредил людей, чтобы они готовились к отключению электроэнергии.

"Даже если глаз бури не поразит ваш регион, у вас будут очень сильные ветры, они будут валить деревья, это может вызвать обрыв линий электропередач", — сказал ДеСантис, предупредив о вероятном наводнении.

Губернатор призвал жителей запастись едой, водой, лекарствами и топливом и призвал на помощь 7000 членов Национальной гвардии.

Власти нескольких муниципалитетов Флориды, включая Майами, Форт-Лодердейл и Тампу, начали бесплатно раздавать жителям мешки с песком, чтобы защитить свои дома от риска наводнения.

Международный аэропорт Тампы заявил, что приостановит работу во вторник в 17:00 по местному времени.

Президент США Джо Байден одобрил оказание экстренной помощи 24 округам Флориды через Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

НАСА заявило, что откатывает свою массивную лунную ракету в ангар для хранения в Космическом центре Кеннеди во Флориде из-за урагана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK