Ураган Фиона: канадцы готовятся к наводнениям и отключениям электричества

Ураган Фиона: канадцы готовятся к наводнениям и отключениям электричества

Ураган Фиона обрушился на Бермудские острова проливными дождями и ветрами рано утром в пятницу, направляясь к атлантическому побережью Канады.

Официальные лица Канады призвали жителей восточных провинций страны подготовиться к затоплению прибрежных районов и отключению электроэнергии.

Ожидается, что Фиона прибудет к берегам Канады к утру субботы.

Флорида также сталкивается с угрозой урагана после того, как в Карибском море образовался отдельный тропический циклон.

По данным Национального центра ураганов, девятая тропическая депрессия находится на ранней стадии и движется по пути, который может привести ее во Флориду на следующей неделе в виде урагана Гермин.

Ураган Фиона, который теперь относится к категории 3, уже нанес ущерб Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике в начале этой недели, и многие из них до сих пор остались без электричества и водопровода.

Пять человек погибли на Карибах: один в Гваделупе, двое в Пуэрто-Рико и двое в Доминиканской Республике.

На Бермудских островах ураган Фиона вынудил закрыть школы и офисы.

Национальный центр ураганов заявил, что максимальная скорость ветра в Фионе может достигать 130 миль в час (215 км/ч).

Канадские официальные лица и метеорологи призывают жителей быть готовыми к воздействию шторма, поскольку он достигает атлантических провинций Новой Шотландии, острова Принца Эдуарда и Ньюфаундленда.

В регионе может выпасть от шести до 10 дюймов дождя, что увеличивает риск внезапных наводнений.

В Галифаксе и Кейп-Бретоне в Новой Шотландии были подготовлены убежища для людей, которые могли бы укрыться перед штормом.

"Каждый житель Новой Шотландии должен быть готов", — сказал Джон Лор, министр, отвечающий за готовность к чрезвычайным ситуациям в провинции, на пресс-конференции в четверг.

Г-н Лор добавил, что шторм может быть "очень опасным".

"Ожидается, что шторм принесет с собой сильные и разрушительные порывы ветра, очень высокие волны и прибрежные штормовые нагоны, интенсивные и опасные осадки и длительные отключения электроэнергии", — сказал г-н Лор.

Сильные ураганы в Канаде случаются редко, поскольку штормы теряют свою энергию, когда сталкиваются с более холодными водами на севере, и вместо этого становятся посттропическими. Но давление в регионе, по прогнозам, будет исторически низким, так как обрушится ураган Фиона, уступив место более сильному шторму.

В последний раз Новая Шотландия пострадала от тропического циклона в 2003 году с ураганом Хуан, штормом категории 2, в результате которого погибли два человека и были сильно повреждены строения и растительность.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK