Университет Аль-Наджа закрыт на 2 дня из-за столкновений между ФАТХ и ХАМАС

Университет Аль-Наджа закрыт на 2 дня из-за столкновений между ФАТХ и ХАМАС

Университет Аль-Наджа в палестинском городе Шхем был закрыт во вторник на два дня после инцидента, во время которого сотрудники службы безопасности университета открыли огонь по студенческому объединению ХАМАСа "Китла Исламия" (Исламский блок), которые провел акцию протеста в стенах университета с требованием политической свободы действий.

Во время инцидента несколько студентов получили ранения и были доставлены в больницы после того, как их обрызгали перцовым аэрозолем. Также был ранен бывший министр ПА Насер а-Дин Шаар, прибывший в университет в качестве лектора.

На прошлой неделе администрация университета воспрепятствовала проведению пресс-конференции студентов из Исламского блока, а 15 студентов и преподавателей были арестованы или исключены.

В пресс-релизе университета говорится, что "есть элементы, которые настаивают на разжигании кризиса внутри университета", а ХАМАС выступил с заявлением после инцидента, в котором говорится, что "это было варварское нападение, а ПА превращает высшие учебные заведения в военные объекты".

ХАМАС потребовал, чтобы другие фракции приняли меры для защиты студентов, в то время как активисты Исламского блока заявили, что репрессии ПА против ХАМАСа "похожи на репрессии Израиля против верующих в Аль-Аксе".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK