Украинские беженцы в Британии становятся бомжами

Украинские беженцы в Британии становятся бомжами

В Великобритании растет число бездомных беженцев из Украины. По последним данным, которые приводит издание The Times, их число выросло до 30% от общего числа украинцев, приехавших в эту страну с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как известно, беженцам из Украины разрешено три года находиться в Великобритании, работать и иметь доступ к государственным услугам. Однако многие из них стали бездомными.

Резкий скачок числа потерявших жилье украинцев произошел в последний месяц, отмечает The Times, связывая это с тем, что "принимающие семьи прекращают поддержку тех, кто бежит от войны".

В рамках программы "Дома для Украины" британские семьи обязались оказывать поддержку украинцам в течение как минимум шести месяцев в обмен на государственную поддержку в размере 350 фунтов стерлингов в месяц. Однако по истечению этого срока, количество украинских семей, ищущих экстренное жилье, резко возросло.

"Более 2000 семей с детьми и 900 человек в настоящее время официально признаны бездомными, что на 800 человек больше, чем в прошлом месяце", – уточняет газета. 

По данным источника издания в правительстве, Министр жилищного строительства Майкл Гоув ведет переговоры с Министерством финансов об удвоении выплат принимающим семьям. По его мнению, это обойдется дешевле, чем поиск нового жилья для беженцев.

Данные, опубликованные Управлением национальной статистики в ноябре, показали, что у украинцев возникли проблемы с арендой жилья, поскольку у них нет поручителя или рекомендаций. Некоторые сменили адрес с момента прибытия в страну из-за "трудностей в отношениях" со своим спонсором.

По данным правительства, по состоянию на 14 ноября в Великобританию по украинской визе прибыло около 144 600 человек. Более 105 000 человек прибыли по программе Дома для Украины.

Ранее в Чехии правительство утвердило возможность продления виз временной защиты для украинских беженцев до конца марта 2024 года. На сегодняшний день этот срок ограничен мартом 2023 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK