Ученые: Гольфстрим находится на грани коллапса

Ученые: Гольфстрим находится на грани коллапса

Ученые-климатологи обнаружили, что знаменитое морское течение Гольфстрим находится на грани коллапса, потому что за последнюю сотню лет потеряло свою стабильность и значительно замедлилось. По мнению ученых, это может привести к серьезным, и даже катастрофическим последствиям для климата планеты. 

К такому выводу пришли исследователи из нескольких университетов, которые опубликовали научную работу в журнале Nature, сообщает The Guardian.

Ученые отмечают, что система морских течений АМОС находится сейчас в самом слабом состоянии за последнюю тысячу лет. Новые данные свидетельствуют о том, что эти течения могут вскоре и вовсе остановиться. 

Если это произойдет, то наступит переломный момент в изменении климата планеты, и эти изменения будут необратимыми. 

В случае коллапса AMOC в Индии, Южной Америке и Западной Африке прекратятся дожди, что вызовет массовую нехватку продовольствия. Европу накроют низкие температуры и штормы, а уровень моря повысится в некоторых регионах. 

Однако, как пишут исследователи, из-за сложной природы морских течений, таких как Гольфстрим, который является частью АМОС, трудно предугадать, когда случится коллапс, и какими будут реальные его последствия. Ситуацию также усложняет глобальное потепление. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK