Ученые боятся, что вулканы уничтожат нашу цивилизацию

Ученые боятся, что вулканы уничтожат нашу цивилизацию

Ученые из Европы предрекают высокую вероятность мощных извержений вулканов в XXI веке, которые могут привести к опасным последствиям вплоть до гибели человечества. В связи с этим вулканологи в докладе для Европейского научного фонда предлагают проводить глобальный мониторинг за состоянием вулканов на планете.

По данным исследователей, в нашем столетии с вероятностью в 5-10% может произойти мощнейшее извержение вулкана, которое по своей мощности сравнимо с Тамборе в XIX веке. Это приведет к катастрофическим последствиям и потенциальной гибели цивилизации. В 1815 году произошел взрыв горы Тамбора, в результате которого погибли 71 тысяча человек, а климат заметно изменился к похолоданию, что привело к неурожаю и голоду в некоторых странах по всей Земле.

По оценкам специалистов вероятность повторения подобного катаклизма достаточно высока, а последствия могут стать катастрофическими: цивилизации будет нанесен ущерб в миллиарды долларов в год. Поэтому человечество нуждается в системах глобального мониторинга за состоянием вулканов.

В связи с этим геологи призвали правительства всех государств объединиться в этом вопросе и разработать глобальную систему мониторинга за состоянием вулканов, что снизит количество людских жертв и экономических потерь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK