Убитый журналист Сотлофф имел израильское гражданство

Убитый журналист Сотлофф имел израильское гражданство

Власти Израиля обнародовали информацию о том, что убитый боевиками Исламского Государства американский журналист Стивен Сотлофф был также гражданином Израиля, сообщает The Jerusalem Post.

О его двойном гражданстве стало известно после того, как Белый дом подтвердил подлинность видеоролика с казнью Сотлоффа.

“Сотлофф иммигрировал в 2005 году в Израиль, и правительству стало известно о его втором гражданстве "на ранней стадии" его плена”, - заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман.

"Мы находимся в тесном контакте с США по всем этим вопросам, как и касательно ISIS, так и о журналисте Сотлоффе", - рассказал он в интервью 10 каналу.

Либерман уклонился от ответа на вопрос о том, пытался ли Израиль спасти Сотлоффа, отметив лишь, что "были попытки, как американские, так и европейские, для освобождения заложников. К моему сожалению, эти попытки не принесли успеха".

По израильскому законодательству, граждане, которые едут во вражеские государства, такие, как Сирия, со вторым паспортом, подлежат судебному преследованию по возвращении. Если они попадают в плен, израильское правительство не обязано принимать меры для их возвращения на родину, говорят эксперты.

Высокопоставленный израильский чиновник по делам разведки рассказал Reuters, что ему неизвестно ни о каких усилиях со стороны правительства по спасению Сотлоффа, который был похищен в Сирии в августе 2013 года.

"Но я знаю, что он не должен был ехать в такие места", - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Израиль в среду официально объявил ISIS вне закона, в ответ на информацию западной разведки о том, что палестинцы также есть в рядах боевиков. По словам Либермана, около 20% арабского меньшинства Израиля также проявили солидарность с Исламским Государством.

"ISIS - военная угроза Израилю, и нет никаких сомнений в том, что идеология ISIS распространяется, и это не менее опасное дело. К моему сожалению, мы уже видели флаги ISIS, как в государстве Израиль, так и в арабском Нацерете, и в других местах", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK