Триумф джихада: Иракская армия выбита из Мосула

Триумф джихада: Иракская армия выбита из Мосула

Джихадисты террористической организации Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS)10 июня захватили второй по величине город Ирака и один из важнейших центров нефтедобычи на Ближнем Востоке – Мосул.

Группировка иракской армии в городе разгромлена, солдаты бегут, бросая оружие, переодеваясь в гражданское и смешиваясь с толпами беженцев.

Более чем 150 тысяч жителей Мосула были вынуждены покинуть город, после того как он перешел под контроль исламистов.

Установлен контроль ISIS над провинцией Ниневия и частью провинции Салах ад-Дин. Кроме того, исламисты захватили город Фаллуджа на западе страны.

В Мосуле захвачены правительственные здания, тюрьма, из которой освобождены тысячи заключенных. Разграблены банки Мосула, в результате в руках у джихадистов оказалось несколько сотен миллионов долларов наличными.

В руки террористов попало огромное количество оружия, военной техники, боеприпасов и военных материалов, переданных американцами иракской армии. Нападающие вооружены гранатометами, снайперскими винтовками и пулеметами, установленными на транспортные средства.

Губернатор Мосула Атил Нуджаифи обвинил 3 высших генералов иракской армии в том, что они "продали" город ISIS. Генералы бежали на территорию иракского Курдистана, и сдались пешмерге.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что потребует от парламента ввести военное положение на всей территории страны.

Малики заявил, что гражданским будет роздано оружие для защиты от ISIS. Он также сказал, что обратится за экстренной помощью к "международным организациям".

Губернатор провинции Атил Нуджайфи, которому удалось бежать из захваченного боевиками здания администрации, призвал местных жителей быть стойкими и бороться с агрессорами, сообщает Reuters.

По словам местных жителей, исламисты вывесили свои флаги на всех городских учреждениях.

США назвали наступление боевиков-исламистов в Ираке, захвативших второй по величине город в стране Мосул, угрозой всему региону.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK