Трагедия на горе Мерон: погибли 45 человек

Трагедия на горе Мерон: погибли 45 человек

В результате давки и скученности во время празднований Лаг ба-Омер на горе Мерон минувшей ночью погибли минимум 44 человек.

По состоянию на утро, на горе Мерон находилось 39 тел погибших. Личности некоторых жертв не установлены. Идентификацией тел занимаются ЗАКА и отдел идентификации полиции.



150 человек ранены и эвакуированы в больницы на севере страны. По последним данным, в больнице в Нагарии оказались 27 человек, в Пориа – 26, семеро госпитализированы в Рамбам, 47 – в Зив. Служба экстренной медицинской помощи Magen David Adom призвала израильтян сдать кровь.

"Нам не хватает крови. Мы открываем пункты сдачи крови по всей стране и призываем граждан приходить и делать пожертвования, чтобы помочь пострадавшим в этой катастрофе", – сказал представитель MDA.



Только утром MADA сообщила об окончании эвакуации пострадавших. Уточняется, что шесть человек - в критическом состоянии, 8 - в тяжелом и 8 - в среднетяжелом состоянии.



Большинство пострадавших получили ранения конечностей, в некоторых случаях - головы. Медики говорят, что несколько пострадавших были просто раздавлены толпой.

Среди пострадавших оказались 44 ребенка. Личности двоих детей, госпитализированных в тяжелом состоянии, все еще не установлены.

Между тем ведутся поиски пропавших без вести. Один из них 19-летний студент из Нью-Джерси Дэниел Моррис, второй - израильтянин Йонатан Шеврони, чей телефон был найден в 4 часа утра на месте происшествия.




Мобильная связь в районе горы Мерон работает с перебоями, многие семьи сообщают о том, что их близкие еще не вернулись с горы и не вышли с ними на связь.



Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Реувен Ривлин пожелали всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

На место происшествия сразу после трагедии были направлены вертолеты и ЦАХАЛ для оказания помощи и эвакуации раненых.



На горе Мерон было минимум сто тысяч человек, возможно - намного больше.

Позже журналисты "Кан" взяли интервью у одного из пострадавших, который рассказал о хаосе на месте происшествия после обрушения трибуны.

"Все началось с очень большой толпы. Было много людей, я лежал на ком-то, а он не дышал. Были крики и хаос, я видел детей внизу. Единственное, что пронеслось в моей голове, это то, что я не хочу, чтобы мой ребенок остался сиротой", – рассказал пострадавший.



По словам представителя добровольческой организации ЗАКА, он увидел жуткую картину, когда прибыл на место происшествия.

"Когда я прибыл на место происшествия, я понял, что это необычный случай. Люди в ужасе разбежались повсюду. Телефоны погибших продолжали звонить, и мы увидели на них непринятые звонки. На экранах светилось: "Мать", "Любимая жена", – вспомнил волонтер.

В свою очередь, начальник полиции Северного округа Шимон Лави сказал, что правоохранители устанавливают причину трагедии.

"Это была трудная и трагическая ночь. Я несу полную ответственность. Мы готовы к любому расследованию. Мы были готовы ко всем сценариям, и этот инцидент произошел", – сказал он.

По словам Лави, правоохранители начали сбор данных, чтобы установить причину происшествия.

"Есть видео, которые не имеют ничего общего с реальностью. Полиция спасала жизни", – добавил он.

Судя по всему, Лави имел в виду то видео, на котором показано, что могло стать причиной катастрофы. Проход был ограничен двумя высокими стальными заборами, под ногами было скользкое железо. Тысячи людей одновременно пытались прорваться через узкое пространство. Некоторые поскользнулись, упали и оказались под ногами толпы.



В MDA заявили о том, что на данный момент (15:00) доноры больше не нужны. Медики поблагодорили всех неравнодушных, кто вызвался помочь пострадавшим в страшной трагедии.

Глава спасательных команд на горе Мерон, который находился на месте происшествия большую часть времени, призвал не спешить винить кого-либо, в том числе и полицию, в произошедшем. По его словам, важно провести расследование.

Начата публикация имен людей, погибших в трагедии. До Шаббаты восьмерых человек похоронят.

Президент Израиля Реувен Ривлин выпустил видеообращение в связи с трагедией.

По состоянию на вечер 30 апреля, были официально опознаны только 12 человек из 45 жертв трагедии. Опознание продолжается.

В Израиле начались похороны жертв трагедии.

Среди жертв опознали 5 американцев и 1 аргентинца.

Полиция все еще ищет порядка 40 человек, включая детей, которые не пострадали во время катастрофы, но их близкие потеряли с ними связь.

Биньямин Нетаниягу поблагодарил мировых лидеров, выразивших соболезнования Израилю. Кроме этого, премьер-министр лично сдал кровь для пострадавших.

К началу Шаббата были опознаны 32 жертвы катастрофы. 22 человека похоронены.

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау приказал остановить опознание в связи с наступлением Шаббата. Медцентр Абу-Кабир продолжит работу в субботу вечером.

Номера телефонной связи с больницами и кол-центрами:

• Больница Нагария – 1255141;
• Больница Рамбам – 1255144;
• Больница Зив – 1255161;
• Больница Пория – 04-6652211;
• Розыск пропавших людей – *1201.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK