Теракты в Париже: суд признал Салаха Абдеслама виновным

Теракты в Париже: суд признал Салаха Абдеслама виновным

Салах Абдеслам получил пожизненный тюремный срок за участие в терактах с применением огнестрельного оружия и бомб, в результате которых погибло 130 человек.

Суд признал виновными всех 20 человек, привлеченных к уголовной ответственности, 19 из них по обвинению в терроризме.

Судебный процесс — крупнейший в современной истории Франции — начался в сентябре прошлого года.

Более девяти месяцев жертвы, журналисты и семьи погибших выстраивались в очередь перед залом суда в Париже, чтобы собрать воедино историю самого страшного теракта во Франции со времен Второй мировой войны.

В результате нападений на бары, рестораны, национальный футбольный стадион и концертный зал "Батаклан" 13 ноября 2015 г. сотни людей получили ранения и погибли.

На этой неделе Абдеслам заявил суду, что он "не убийца" и что осудить его за это было бы "несправедливостью".

Он также утверждал во время суда, что решил не взрывать пояс смертника в ночь нападения и избавился от него в пригороде Парижа.

Однако суд принял доказательства того, что пояс шахида был с дефектом, и поэтому не поверил, что Абдеслам передумал в последнюю минуту.

Пожизненное заключение является самым суровым наказанием для преступников во Франции, с небольшим шансом на условно-досрочное освобождение через 30 лет. С 1994 года такой приговор был вынесен всего пять раз.

Мохамед Абрини, которого обвиняли в материально-технической поддержке, также был приговорен судом к пожизненному заключению с минимальным сроком 22 года.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK