Суд Перу освободил израильтянку, задержанную за контрабанду кокаина

Суд Перу освободил израильтянку, задержанную за контрабанду кокаина

Суд в Перу освободил израильтянку, удерживаемую уже два года в стране по обвинениям в попытке контрабанды наркотиков.

Об этом в среду, 19 августа, сообщило министерство иностранных дел.

Жительница Хоф Ашкелон Ходия Монсонего была арестована в 2019 году в Лиме по обвинению в причастности к попытке контрабанды большого количества кокаина из Перу в Израиль. Она пробыла в тюрьме год, а в мае 2020 года была отпущена под домашний арест.

Как сообщили члены семьи Монсонего, у женщины были когнитивные нарушения. По данным 12 канала, существует вероятность, что ее эксплуатировала подруга. Смадар Зоар пригласила Монсонего в поездку за границу и оплатила билет.

Ее братья и сестры говорили, что женщина была взволнована и не подозревала, что что-то пошло не так. Брат израильтянки рассказал телеканалу, что разговаривал с Зоар перед поездкой. По его словам, женщина объяснила, что едет в Мадрид с подругой своей сестры и племянниками. Спустя полторы недели Ходия сказала, что они летят в Монтану, и, примерно, через день с ней уже не удалось связаться.

Согласно отчету, Монсонего никогда не ездила в США. Из Мадрида она, Зоар и ее племянники вылетели в Лиму, где они остановились в общежитии на несколько дней, прежде чем вернуться в аэропорт. Две взрослые женщины и двое детей ехали с багажом. Местные полицейские преследовали их с момента прибытия в Перу и осуществили арест, обнаружив в багаже почти три десятка килограмм кокаина.

Монсонего и Зоар задержали, а детей отправили домой к родителям в Израиль. По словам братьев и сестры израильтянки, женщина является крайне впечатлительной. Ее часто использовали другие.

Как ожидается, Монсонего сможет вернуться в Израиль до Рош ха-Шана. Министр иностранных дел Яир Лапид и бывший президент Реувен Ривлин лично участвовали в усилиях по освобождению израильтянки.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK