Спецназ Австралии обвиняют в пытках и казнях в Афганистане

Спецназ Австралии обвиняют в пытках и казнях в Афганистане

Группа из 19 элитных солдат спецназа Австралии убила по меньшей мере 39 мирных жителей в Афганистане за годы службы. Об этом говорится в документе расследования, которые длилось около четырех лет.

Комиссия по расследованию, возглавляемая генерал-майором Полом Бреретоном, опросила более 400 свидетелей, изучила более 20 000 документов и просмотрела 25 000 фотографий. В итоге, сообщается о 23 инцидентах убийства 39 мирных жителей, которые совершили 25 австралийских солдат в 2009-2013 гг.

Один из инцидентов был назван Комиссией по расследованию "одной из самых позорных глав в истории австралийских вооруженных сил".

"Эти выводы представляют собой наиболее серьезные нарушения военного поведения и профессиональных ценностей. Незаконное убийство мирных жителей и заключенных невозможно представить", - говорится в отчете.

Расследование выявило, что младшим военнослужащим было приказано "совершить свое первое убийство заключенных". Затем солдаты поместили оружие возле тел погибших, чтобы инкриминировать им совершение преступлений.

В других свидетельствах говорится о пытках и жестоком обращении с мирными жителями.

В 531-страничном отчете также говорится, что в случае доказательства инциденты можно было бы классифицировать как "военные преступления в виде убийства невинных людей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK