Сотни тысяч человек эвакуированы из-за наводнения на юге Китая

Сотни тысяч человек эвакуированы из-за наводнения на юге Китая

Во вторник две провинции повысили уровень предупреждений о наводнениях, поскольку реки вышли из берегов, а уровень паводковых вод превысил 50-летний максимум.

Национальный метеорологический центр Китая сообщил, что среднее количество осадков в провинциях Гуандун, Фуцзянь и Гуанси в период с начала мая по середину июня достигло 621 миллиметра. По словам метеорологов, в этом районе выпало самое большое количество осадков с 1961 года.

Жителей общин, живущих вдоль берегов рек и в низменных районах, призвали переселиться на более высокие места.

Город Шаогуань в провинции Гуандун был одним из наиболее пострадавших, что побудило чиновников поднять предупреждение о наводнении до самого высокого уровня, поскольку с конца мая в городе выпало рекордное количество осадков. Аналогичное предупреждение было введено в городе Цинъюань провинции Гуандун.

В провинции Цзянси на юго-востоке Китая власти объявили предупреждение о наводнении после того, как пострадали 485 000 человек в девяти районах. Провинции был нанесен экономический ущерб в размере 470 миллионов юаней (70,2 миллиона долларов), при этом было уничтожено 43 300 гектаров посевов.

Местные власти предупредили, что в ближайшие дни ситуация, вероятно, ухудшится, и уровень воды в бассейне Жемчужной реки будет продолжать повышаться.

Летний сезон дождей регулярно приводит к наводнениям на юге Китая, но есть опасения, что изменение климата усугубляет ситуацию.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK