СМИ: В США допускают, что Кремль атаковали украинцы

СМИ: В США допускают, что Кремль атаковали украинцы

К атаке дронов на Кремль могут быть причастны украинцы. В американской разведке считают, что за инцидентом могут стоять украинские силы специальных операций, пишет издание CNN.

По данным издания, американская разведка обратила внимание на перехваченные разговоры украинских чиновников, обвинявших друг друга в атаке на Кремль. Это подтолкнуло США сделать
вывод, что украинцы могут быть причастны к инциденту.

В некоторых перехваченных разговорах представители украинской военной и разведывательной сфер предполагают, что атаку провели силы специальных операций.

"Однако США не смогли сделать окончательный вывод относительно ответственных и лишь с низкой уверенностью оценивают, что за инцидентом могла стоять украинская группа, заявили официальные лица", - сообщает CNN.

Представители США считают маловероятным, что президент Украины Владимир Зеленский или чиновники приказали провести операцию. Также в разведке исключают возможность, что атака финансировалась государством.

По информации издания, Кремль после атаки внес изменения в систему внутренней безопасности. Спикер российского диктатора Дмитрий Песков также публично заявил, что противовоздушная оборона Москвы будет усилена.

Источники CNN сообщили, что попавшие в Кремль дроны были небольшими. Однако неизвестно, могли ли они долететь из Украины в Москву.

Напомним, в ночь на 3 мая в центре Москвы раздались взрывы. Позже российские власти заявили об атаке дронов на Кремль. Россияне утверждали, что ПВО якобы сбила беспилотники. Однако на опубликованных в сети кадрах заметно, что один из дронов вспыхнул над башней Кремля.

Москва традиционно обвинила в атаке Украину и США, а также назвали инцидент "покушением на Путина". Кремль утверждал, что Вашингтон якобы дал указание атаковать администрацию российского диктатора.

Однако в Белом доме отвергли обвинения. Украина официально заявила, что не стоит за атакой, поскольку первоочередной задачей является освобождение собственной территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK