Ситуация в Судане: повторные аресты и снятие блокады с порта

Ситуация в Судане: повторные аресты и снятие блокады с порта


Представители племени беджа объявили о временном снятии блокады с Порт-Судана.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Уточняется, что блокада снимается на месяц, начиная с понедельника, 1 ноября. Также разобраны баррикады на дороге, ведущей в Хартум.


Между тем в понедельник, 1 ноября, стало известно о повторном аресте главы распушенной в ходе военного переворота правящей партии Национальный конгресс Судана, экс-главы МИД Ибрагима Гандура.

На прошлой неделе он и еще несколько союзников экс-президента Омара аль-Башира были выпущены из тюрьмы. Гандур был освобожден вечером, 31 октября, вместе с двумя бывшими сотрудниками разведки, работавшими при правлении Башира. Еще двоих, в том числе бизнесмена Абдельбасита Хамза, освободили в субботу, 30 октября. Также в воскресенье, 31 октября, должности был лишен генпрокурор Судана.

Между тем недовольство военной хунтой в стране нарастает. В субботу по всей стране прошли массовые акции протеста, завершившиеся кровопролитием. Как минимум, погибли три человека, более 100 были ранены силовиками во время разгона демонстраций.
 
Что примечательно, полиция отрицает информацию о том, что по протестующим был открыт огонь. На следующий день демонстранты соорудили баррикады в Хартуме.
   

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK