Сирийская разведка подстрекает друзов

По сообщению портала walla сирийская разведка активно подстрекает друзов на Голанских высотах к бунтам и мятежам, распространяя слухи о том, что ЦАХАЛ лечит боевиков Джабхат ан-Нусры, убивающей сирийских друзов.

Также подозрителен тот факт, что о движении военной машины скорой помощи стало известно гражданским лицам, в результате чего была организована атака и линч сирийских раненных.

Северное командование ЦАХАЛа приняло решение о том, что машины с раненными будут сопровождаться патрульными полицейскими машинами, также будет усилена охрана израильских госпиталей, где на лечении находятся сирийские раненные.

В последние недели израильское руководство предприняло значительные усилия ради того, чтобы успокоить друзскую общину. Были организованы туры на Голанские высоты, гле друзам. В том числе, служащим в бригаде Хермон, показали, что мятежники не штурмуют Хадар – вопреки слухам, распространяемым в социальных сетях. но, как показали события минувшей ночи, они оказались неэффективными и недостаточными.

За всем происходящим – глубокая обеспокоенность друзской общины судьбой своих собратьев в Сирии. Режим Асада фактически провозгласил о своих намерениях бросить друзов на произвол судьбы, и сосредоточиться на обороне Дамаска, Хомса, Хамы и Латакии. В то же время, На юге Сирии организации мятежников и Джабахат ан-Нусра атакуют правительственные базы и создали непосредственную угрозу районам, заселенным друзами.

Более того, как и предупреждали некоторые деятели друзской общины, линч в Израиле породил ответную реакцию – и джихадисты в Сирии поклялись отомстить друзам в Сирии за произошедшее. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Джабхат ан-Нусра и Джейш аль-Хермон грозят отомстить друзам".

Израильские друзы требуют от государства оказать военную помощь сирийским собратьям. Одновременно, за кулисами различные деятели пытаются организовать помощь друзам. Вчера было опровергнуто сообщение о том, что лидер ливанских друзов, Валид Джумблатт, договорился о том, что Иордания примет друзских беженцев.

ЦАХАЛ еще раз официально опроверг слухи о сотрудничестве с Джабхат ан-Нусра, и подчеркнул, что помощь оказывается всем раненым сирийским гражданам, доставляемым к границе, без проверки того, какой организации или секте они принадлежат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK