Шведы сбросили в Беларуси десант плюшевых мишек

В Минобороны Беларуси назвали сфабрикованной провокацией видео, на котором со шведского легкомоторного самолета на белорусский город сбрасывают плюшевых мишек в знак поддержки свободы слова в стране.

Шведские СМИ сообщили, что акция прошла 4 июля. Радио "Свoбода" подтверждает эту информацию со ссылкой на пилота самолета Томаса Мазетти. По его словам, самолет вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Беларуси.

С самолета сбрасывали игрушки, к которым были прикреплены записки с лозунгами в поддержку свободы слова.

Город Ивенец, над которым "десантировали" мишек, находится в 50 км от Минска и в 120 км от литовской границы.

Жители Ивенца, которые стали очевидцами события, утверждают, что всех сброшенных мишек собрали сотрудники милиции и увезли в неизвестном направлении.

Министерство обороны Беларуси, комментируя данную информацию, заявило о том, что 4 июля иностранные самолеты не нарушали воздушную границу страны.

"Исследуя предоставленные фото- и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации", - подчеркивают в министерстве обороны Беларуси.

О том, что нарушения границы низколетящим самолетом не было, заявили и белорусские пограничники. Однако специалисты уверены: как и в случае с Матиасом Рустом, посадившим самолет на Красной площади, легкомоторный летательный аппарат способен обойти на малых высотах радары противовоздушной обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK