Штат Вермонт: “если вы черный или цветной…” | Фото: AFP

Штат Вермонт: “если вы черный или цветной…”

Губернатор штата Вермонт (США) Фил Скотт (Республиканская партия) написал в своем Twitter призыв к началу кампании вакцинации, который вызвал социальный шок. Право на прививку получили лица старше 16 лет, если они “идентифицируют себя с чернокожим или каким-либо еще цветным или коренным населением штата”. Короче, это касалось всех, кто не считает себя белым.




К другим категориям относятся люди 50 лет и старше, люди 16 лет и старше с заболеваниями высокого риска, изучающие английский язык и люди из сообществ иммигрантов или беженцев, медицинский персонал и жители учреждений долгосрочного ухода, люди, которые работают в система общественной безопасности, школьный персонал и работники по уходу за детьми. Категория иммигрантов или беженцев также предлагает “клиники для конкретных сообществ”.

Категории имеют ссылку на сайт, описывающий стратегию штата по “работе над равенством”.

Этот твитт просто разорвал интернет. Пользователи назвали его “дико неконституционным и абсурдно неэтичным”, также указали на то, что Фил Скотт республиканец.

По сути губернатор Вермонта восстановил белое население против цветного, еще раз подчеркнув расовое разделение.

Исследователь Института открытий Крис Руфо призвал поверенных по общественным интересам подать иск против Вермонта.

Ранее на этой неделе Руфо осудил статью, в которой два врача из Гарварда предложили расовые предпочтения в медицинской помощи как “моральное преступление”.

“Вермонтская программа стандартов, разделенных по расовому признаку, которая отказывает в медицинских услугах определенной расовой группе, является вопиющим нарушением 14-й поправки”, - сказал он.

"Это следует логике критической расовой теории, которая требует, чтобы общество практиковало расовую дискриминацию для устранения расового неравенства, но несовместимо с американским законодательством. К сожалению, Вермонт - еще один пример государственного неорасизма, который стал популярным в последние годы. Адвокаты, защищающие интересы общества, должны немедленно подать иск против губернатора ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK