СБУ задержала хакеров, пытавшихся фальсифицировать выборы

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в воскресенье, 25 мая, группу хакеров в Киеве, которые с помощью специализированного оборудования намеревались фальсифицировать результаты волеизъявления граждан.

В СБУ сообщили, что сегодня удалось предотвратить ряд хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК, в частности, на официальный сайт и систему "Выборы".

"В столице Украины задержана группа хакеров, которые, по оперативным данным, осуществляли подготовку к разладу работы информационных ресурсов ЦИК",- сообщил на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Ягун.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 мая группа Киберберкут заявила о полном уничтожении сетевой и компьютерной инфраструктуры Центральной избирательной комиссии Украины.

В этот же день СБУ заявила о ликвидации вируса на серверах ЦИК, который должен был уничтожить результаты выборов Президента 25 мая.

Глава ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что 22 мая в работе информационно-аналитической системы "Выборы" были выявлены некоторые сбои технического характера. Их причины были установлены и ликвидированы сотрудниками информационного управления секретариата ЦИК, Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, СБУ. Функциональность системы восстановлена. Приняты исчерпывающие меры для обеспечения дальнейшей работы системы "Выборы", в том числе в день голосования и в последующие за ним дни в штатном режиме".

Хакеры взломали персональный сайт главы МВД Арсена Авакова и выложили на нем информацию об уничтожении системы "Выборы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK