Российский самолет-шпион едва не стал причиной катастрофы

Российский самолет-шпион едва не стал причиной катастрофы

Самолету авиакомпании Scandinavian Airlines пришлось в последнюю минуту совершить резкий маневр, чтобы избежать столкновения с российским самолетом-шпионом в непосредственной близости от шведского южного побережья. Инцидент произошел еще в марте, но стало известно о нем только в четверг, 8 мая, пишет портал The Local.

Согласно информации Sveriges Television, инцидент произошел 3 марта в 50 километрах к югу от шведского города Мальме, где проживают более чем 300.000 человек.

Самолет, судя по сообщениям, был российский Ил-20м, который используется военными в целях воздушной разведки. Два самолета прошли мимо друг друга на расстоянии всего 90 метров.

Шведское бюро расследований авиационных происшествий (Statens Haverikommission ) рассмотрело все обстоятельства инцидента и решило не открывать официального расследования данного дела .

"Мы не стали давать делу ход. Во-первых, инцидент произошел над международными водами, к тому же самолет был зарегистрирован в Дании. Это означает, что он находится за пределами нашей зоны ответственности", - отмечает Йенс Олссон в беседе с корреспондентом новостного агентства TT.

Пассажирский борт SAS СК 681 вылетел из аэропорта Копенгагена "Каструп" и взял курс на Рим , когда экипаж получил информацию, что прямо по курсу есть неопознанный объект, который не был зафиксирован их системой предупреждения в полете.

Йенс Олссон объяснил, что подобные происшествия чрезвычайно редки. В то время он отказался делать какие-либо предположения относительно вероятности столкновения. Он предпочел описать ситуацию как "неприятный опыт".

Подполковник Стефан Перссон Тирлинг, начальник отдела управления действиями авиации при Национальном университете обороны, выразил мнение, что расстояние между самолетами в 90 метров считается очень близким, он классифицировал инцидент как "очень серьезный".

"Летчики гражданского воздушного судна увидели самолет-шпион, но при немного более низкой видимости, неизвестно, что могло бы произойти", - сказал он .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK