Рекомендации Штаба борьбы с террором для выезжающих в Африку

Рекомендации Штаба борьбы с террором для выезжающих в Африку

Детализация предостережений для тех, кто едет в страны Центральной Африки

1. На фоне продолжающегося роста числа террористических атак на африканском континенте, Штаб по борьбе с террором в сотрудничестве с соответствующими ведомствами провел детальную оценку ситуации, в результате которой  было принято решение опубликовать новые рекомендации для выезжающих в республику Нигер,  северный Камерун и западный Чад. Также были сформулированы подробные предостережения для путешествующих в Кению и Нигерию (без изменений в уровне угрозы).

2. Ниже сформулированы новые рекомендации:

А. Север Камеруна (10 градусов северной широты и выше):  "Западноафриканская провинция ИГ" ("Боко Харам"), расширила зону действий и проводит террористические атаки в Камеруне, неподалеку от северно-западной границы с Нигерией. Основная угроза – это похищения, а также теракты в отношении местных и иностранных объектов, в том числе израильских и еврейских.

Б. Запад Чада: "Западноафриканская провинция ИГ" ("Боко Харам") расширила зону действий и осуществляет теракты в Чаде около западной границы, особенно в столице Нджамене и на озере Чад (регионы Хаджер-Ламис, Шари-Багирми, Лак, Восточное Майо-Кеби, Западное Майо-Кеби, Нджамена). Основная угроза – это похищения, а также теракты в отношении местных и иностранных объектов, в том числе израильских и еврейских.

В. Нигер: существует угроза "Аль-Каиды в Исламском Магрибе" на севере страны и угроза "Западноафриканской провинцией ИГ" ("Боко Харам") на юге, основная угроза – это похищения, а также теракты в отношении местных и иностранных объектов, в том числе израильских и еврейских.

Уровень угрозы посещения перечисленных выше стран оценивается как высокий, Штаб рекомендует избегать посещения этих стран или покинуть их как можно скорее.

3. Уточнения к настоящим рекомендациям

А. Нигерия: в свете увеличения числа терактов, осуществляемых "Западноафриканской провинцией ИГ" ("Боко Харам"), особенно на севере страны, есть потенциальная угроза для безопасности во всей стране, и особенно в столице Абудже. Штаб по борьбе с террором рекомендует избегать посещения данного региона без крайней необходимости.

Обратите внимание: уровень угрозы для посещения севера страны оценивается как очень высокий, Штаб рекомендует избегать визита в этот регион, а в случае нахождения на территории страны, покинуть ее как можно скорее.
Б. Кения: в свете активности "Аль-Шабаб" и его борьбой против местных властей существует потенциальная угроза для израильтян, проживающих в Кении, и Штаб по борьбе с террором рекомендует избегать посещения данного региона без крайней необходимости.

Обратите внимание: рекомендации для посещения Найроби и прибрежной полосы гораздо строже: угроза существенная, рекомендуется избегать посещения населенного пункта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK