Расшифровано послание маньяка Зодиака

Расшифровано послание маньяка Зодиака

Специалистам удалось расшифровать одно из посланий серийного убийцы Зодиака, отправленное в ноябре 1969 года в газету San Francisco Chronicle.

По данным указанного издания, которое функционирует по сей день, над сообщением "Шифр 340", получившим такое название из-за количества символов, работала группа экспертов из США, Австралии и Бельгии.

"Надеюсь, вы весело проводите время, пытаясь меня поймать. В телепередаче, где говорилось обо мне, на самом деле был не я. Я не боюсь газовой камеры, потому что с ее помощью окажусь в раю еще быстрее, ведь теперь у меня есть достаточно рабов, чтобы они работали на меня, в то время как у других не будет ничего, когда они попадут в рай, поэтому они и боятся смерти. Я не боюсь, потому что знаю, что моя новая жизнь будет легкой в раю", – сказано в сообщении Зодиака.

Расшифровать текст удалось американскому разработчику программного обеспечения Дэвиду Оранчаку, бельгийскому программисту Ярлу ван Эйке и австралийскому математику Сэму Блейку. По данным подразделения ФБР в Сан-Франциско, следствие по делу Зодиака продолжается.

"ФБР в курсе, что криптограмма, приписываемая убийце Зодиаку, недавно была расшифрована частными лицами. По причине продолжения расследования и из уважения к жертвам и их семьям мы не будем давать дальнейших комментариев", – сообщили в ведомстве.



Это уже вторая криптограмма Зодиака, которую удалось разгадать специалистам. Первая получила название "Шифр 408". В ней Зодиак рассказал, что ему нравится убивать, потому что "это так весело".

Как известно, один из самых жутких маньяков в истории США орудовал в Калифорнии в 1960-х годах. Его личность по сей день не установлена. Зодиак писал в полицию и газеты, в которых хвастался своими преступлениями. С убийцей связывают пять смертей, но сам он утверждал, что забрал жизни минимум 37 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK