Протесты в Ираке: толпа садристов ворвалась в парламент

Протесты в Ираке: толпа садристов ворвалась в парламент

27 июля Ирак побил собственный антирекорд - 290 дней без полноценного правительства. Предыдущий рекорд, 289 дней, был установлен в 2010 году.

"Движение садристов" во главе с ас-Садром набрало относительное большинство голосов на выборах девять месяцев назад, в октябре прошлого года, но к власти прийти до сих пор не смогло: переговоры о формировании нового кабинета оказались в тупике из-за непримиримости сторон, прежде всего шиитских и курдских группировок.

Здание парламента находится в знаменитой, тщательно охраняемой "Зеленой зоне" Багдада, но охрана не смогла остановить толпу "садристов", даже применив слезоточивый газ и водометы. Протестующие разрушили бетонное заграждение и прорвались в парламент. Депутатов в здании парламента в момент прорыва не было.

Исполняющий обязанности главы правительства Мустафа аль-Кадими, который уже девять месяцев ждет, когда же его сменят по итогам выборов, призвал протестующих покинуть здание, но садристы его не послушали и продолжили шуметь, махать флагами, петь, танцевать и позировать лежа на столах.

Из-за отсутствия полноценного правительства Ирак остался в этом году без утвержденного бюджета, а его инфраструктурные проекты и реформы - без финансирования.

Лидер движения "Садр" в Ираке Муктада ас-Садр призвал своих сторонников покинуть территорию "зеленой зоны".

Муктада ас-Садр написал в социальной сети: "Ваше сообщение получено. Вы напугали коррумпированных. Вы можете совершить два раката намаза и мирно разойтись".

После послания шиитского лидера его сторонники покинули здание парламента и другие районы Зеленой зоны.

Сторонники Муктады ас-Садра уже врывались в парламент во время беспорядков в 2016 году.

В 2019 году в Ираке вспыхнули гораздо более серьезные беспорядки - массы протестовали против коррупции, безработицы и бедности. Тогда погибли сотни людей.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK