Подозреваемый в геноциде в Руанде предстал перед судом

Подозреваемый в геноциде в Руанде предстал перед судом

Один из самых разыскиваемых подозреваемых в геноциде 1994 года в Руанде, которого обвиняют в заказе убийства двух тысяч человек, скрывавшихся в церкви предстал перед южноафриканским судом. Фигурант отрицает свою причастность к преступлению.

Об этом сообщает Reuters.

Фульгенс Кайишема, который скрывался в течение двух десятилетий, был арестован в 24 мая под чужим именем на виноградной ферме в Южной Африке, где, по словам прокурора, его выдали другие беженцы.

Во время первого слушания на вопрос журналиста, имеет ли он что сказать жертвам, 62-летний подозреваемый, держа в руках Библию и книгу с надписью "Иисус превыше всего", в Магистратском суде Кейптауна ответил: "Что я могу сказать? Нам жаль слышать о том, что происходило. В то время шла война... Я не имел к этому никакого отношения".

Бывший офицер полиции Фульгенс Кайишема скрывался с 2001 года, когда Международный уголовный трибунал по Руанде (МТКР) выдвинул ему обвинение в геноциде за причастность к разрушению католической церкви Ньянге в префектуре Кибуэ.

Согласно обвинению, с которым ознакомилось Reuters, Кайишеме инкриминируют пять обвинений в Южной Африке, в том числе два в мошенничестве.

Обвинения в мошенничестве касаются его заявлений о предоставлении убежища и статуса беженца в Южной Африке, где Национальная прокуратура (NPA) утверждает, что он заявлял о своем гражданстве в Бурндии и использовал вымышленное имя.

Примерно 800 тысяч этнических тутси и умеренных хуту были убиты во время геноцида в Руанде, организованного экстремистским режимом хуту.

В церковь Ньянге боевики хуту бросали гранаты, а затем облили ее горючим, чтобы поджечь. Когда это не удалось, они снесли церковь бульдозерами.

Большинство тех, кто прятался внутри, погибли.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK