Пакистан отложил арест экс-премьера Имрана Хана, чтобы ослабить беспорядки

Пакистан отложил арест экс-премьера Имрана Хана, чтобы ослабить беспорядки

В среду пакистанский суд приказал полиции приостановить операцию по аресту бывшего премьер-министра Имрана Хана до четверга, что положило конец ожесточенным столкновениям, в ходе которых полицейские пытались разогнать сторонников Хана дубинками, водометами и слезоточивым газом, пишет Reuters.

Силы безопасности прекратили осаду дома Хана в восточном городе Лахор, ослабив политическую нестабильность в стране, которая борется с экономическим кризисом и ожидает помощи от Международного валютного фонда.

Операция по аресту Хана началась после того, как суд низшей инстанции в столице Исламабаде выдал против него ордер за нарушение приказа явиться в суд по обвинению в незаконной продаже государственных подарков, подаренных ему иностранными высокопоставленными лицами, когда он был премьер-министром с 2018 по 2022 год. .

В своем твите Хан сказал, что подписал "поручительство", которое гарантирует его явку в суд к крайнему сроку 18 марта, а старший помощник Фавад Чаудри сказал, что партия Хана, Пакистанская Техрик-и-Инсаф, попросила суд прекратить действия полиции.

Согласно списку, предоставленному министром информации Марриюмом Аурангзебом в прошлом году, подарки, подаренные Хану, включают семь часов, в том числе одни стоимостью 85 миллионов рупий (около 300 000 долларов).

В список также входят духи, украшения с бриллиантами и столовые сервизы. Хан отрицает правонарушения.

Судебное разбирательство против Хана началось после того, как он был отстранен от должности на парламентских выборах в начале прошлого года. С тех пор он проводил общенациональные акции протеста с требованием досрочных выборов, во время одной из которых был ранен.

Нынешний премьер-министр Шехбаз Шариф отклонил требования Хана, заявив, что выборы состоятся в соответствии с графиком в конце этого года.
Политическая борьба является обычным явлением в Пакистане, где ни один премьер-министр еще не отбыл свой полный срок и где военные находились у власти почти половину истории страны.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK