ООН: тысячи детей-беженцев под угрозой замерзания

ООН: тысячи детей-беженцев под угрозой замерзания

Тысячи детей-беженцев, бегущих через Турцию и юго-восточную Европу, находятся в опасности замерзания из-за устойчивых сильных морозов в течение ближайших двух недель, как сообщает Организация Объединенных Наций и учреждения по оказанию помощи во вторник, 19 января.

Агентство ООН по погоде сообщает, что прогнозируется температура ниже нормальной и обильные снегопады в ближайшие две недели на востоке Балканского полуострова, Турция, в восточной части Средиземного моря и Сирии, Ливане, Израиле и Иордании.

"Многие дети-беженцы не имеют теплой одежды или доступу к нормальному питанию", - заявил Кристоф Бульерак, представитель детского фонда ООН и агентства ЮНИСЕФ.

Напомним, что по мнению председателя европейских лидеров Дональда Туска, у Европы есть "не больше месяца", чтобы взять под контроль миграционный кризис, или же ее Шенгенская зона свободных путешествий рухнет. Об этом он заявил Европейскому парламенту во вторник, 19 января. Туск также заявил, что Европейский союз будет признан "провальным политическим проектом", если блок не сможет осуществлять надлежащий контроль над своими внешними границами.

Европейский союз переживает самый большой миграционный кризис с момента Второй мировой войны. Более 1 миллиона беженцев и мигрантов прибыли на территории государств-членов ЕС в прошлом году.

Министр иностранных дел Турции Мелвет Чавусоглу, в свою очерель, подверг резкой критике бездействие западных держав и непредоставление обещанных Турции денежных сумм для оказания помощи сирийским беженцам.

Чавусоглу пригрозил, что если ранее обещанные ЕС 3,3 миллиарда долларов на беженцев не будут предоставлены, то беженцы снимутся с места и двинутся искать счастья в других странах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK