ООН: младенческая смертность в Газе "бьет все рекорды"

ООН: младенческая смертность в Газе "бьет все рекорды"

Коэффициент младенческой смертности в секторе Газа возрос в первый раз за полвека, как сообщает БАПОР, агентство ООН по помощи палестинским беженцам, передает AFP.

"Количество детей, умирающих в секторе Газа в возрасте до одного года последовательно снижалось в течение последних десятилетий. По последним подсчетам, в 2013 году количество умирающих младенцев выросло до 22,4 на 1000 живорожденных", - говорится в заявлении организации.

"Каждые пять лет БАПОР проводит анализ младенческой смертности в регионе, а на этой неделе были опубликованы результаты 2013 года", - сообщило агентство.

Неонатальная смертность в Газе, количество детей, умирающих в возрасте до четырех недель, выросло в 2013 году до 20,3 умерших из 100 родившихся.

Директор программы агентства в области здравоохранения заявил, что внезапный скачок смертности среди младенцев стал беспрецедентным на Ближнем Востоке.

"Когда в 2013 году результаты из Газы были впервые обнаружены, БАПОР был встревожен таким ростом смертности. Мы работали с внешними независимыми исследовательскими группами, чтобы проверить данные. Вот почему нам потребовалось так много времени, чтобы выпустить последние данные", - заявил он.

Он предположил, что одним из факторов, повлиявших на такое положение, стала введенная Израилем морская блокада прибрежной полосы, где около 45 процентов населения составляют лица до 14 лет.

"Трудно назвать конкретные причины, стоящие за увеличением младенческой смертности, но боюсь, что тенденция становится все более широкой", - заявил директор программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK