О покушении на Кеннеди предупреждали, - ЦРУ

О покушении на Кеннеди предупреждали, - ЦРУ

За год до убийства президента США Джона Кеннеди в американское посольство в Австралии поступил звонок от мужчины, утверждавшего, что он является "польским водителем в советском посольстве в Канберре", который заявил, что "страны за железным занавесом" готовили покушение на американского лидера.

Это следует из опубликованных Национальным архивом США документов, пишет 247newsbulletin.

Телефонный разговор произошел 15 октября 1962 года. По словам мужчины, планируется заговор, при котором убийце Кеннеди заплатят $100 тысяч.

Инициаторами преступления были названы "страны за железным занавесом", а также "коммунисты в Англии, Гонконге и, возможно, некоторых других странах".

При этом спустя два после убийства Кеннеди, произошедшего 22 ноября 1963 года, мужчина напомнил о своем предупреждении. Подчеркивается, что сотрудники посольства США в Канберре сочли звонившего сумасшедшим, поскольку не смогли выявить ни одного сотрудника-поляка в советском посольстве.


"Они отмечают, что советские учреждения в Австралии задействуют исключительно советских водителей, у них нет данных о том, чтобы у них были польские водители", - говорилось в записке ЦРУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK