Новые протесты эфиопов в Тель-Авиве, начались аресты

Вечером в среду, 3 июня, около Башни Азриэли в Тель-Авиве состоялся протест, в котором приняли участие около сотни протестующих эфиопов. В ходе митинга демонстранты перекрыли шоссе Бегин, жизненно важную магистраль города.

Спустя пару часов после начала митинга, около 8 часов вечера, начались беспорядки, в результате которых два участника протеста были арестованы. В полиции заявили, что муниципалитет не давал разрешение на проведение демонстрации, и предупредили о принятии политики "нулевой терпимости" по отношению к протестующим, которые могут спровоцировать новую вспышку насилия.

В свою очередь демонстранты говорят и о своих причинах для беспокойств: в течение 30 дней не был привлечен к ответственности полицейский, избивший военнослужащего ЦАХАЛа эфиопского происхождения.

"Дискриминация, как эта, никогда не должна повториться. Мы как евреи каждый год останавливаемся под звуки сирены в память о шести миллионах погибших во время Холокоста, мы читаем Хагаду на Песах. Может ли еврейское правительство сделать это для своего народа?", - сказал один из демонстрантов Ynet.

Кроме этого, многие из них отмечали дискриминацию в школах, отмечая, что евреям-эфиопам неимоверно сложно устроить своего ребенка в учебное заведение. Другие высмеивают заявления об отсутствии какого-либо расизма в Израиле, утверждая, что это похоже на заявления об отсутствии антисемитизма в Европе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK