Неонацисты на манифестации в Мадриде: "еврей виноват"

Неонацисты на манифестации в Мадриде: "еврей виноват"

В субботу, 13 февраля, около 300 неонацистов провели мероприятие в центре Мадрида.

Лидеры еврейских общин в Испании призвали провести расследование по поводу антисемитских выступлений и нацистского приветствия на манифестации.

Согласованное с властями мероприятие, организованное "Патриотической молодежью Мадрида", завершилось на кладбище кафедрального храма Альмудены, где похоронены ветераны, сражавшиеся на стороне гитлеровских войск.



"Наш долг – бороться за Испанию и Европу, ослабленную врагом, который остается тем же самым, но носит множество масок, – евреем. Еврей виноват, и "Голубая дивизия" будет бороться с ним", – сказала молодая женщина, выступление которой засняли на видео.

Федерация еврейских общин Испании призвала прокуратуру начать в отношении некоторых присутствовавших на мероприятии, в том числе указанной женщины, расследование по факту подстрекательства к насилию и дискриминации.



Что примечательно, в Испании, у жителей которой сохранились горькие воспоминания о диктатуре Франсиско Франко, вставшего на сторону нацистов во время Второй мировой, публичные проявления восхищения нацистской Германией, антисемитская риторика и большие собрания ультраправых ранее были довольно редкими.



Однако ситуация начала меняться в 2019 году, когда в парламент вошла ультраправая национально-консервативная политическая партия Vox, ставшая третьей по величине в стране.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK