Немецкие солдаты симпатизируют ISIS

Немецкие солдаты симпатизируют ISIS

Военная полиция Германии ведет расследование в отношении 65 солдат бундесвера, которых подозревают в проявлении симпатий исламистской идеологии. Как сообщает агентство dpa, ссылаясь на внутренний отчет службы военной контрразведки (MAD), 29 из них подозревают в совершении поездок в Сирию и Ирак, где они могли вступить в ряды террористической группировки ISIS.

Кроме этого, в расследовании говорится, что с 2007 по 2015 год в рядах немецкой армии были обнаружены 22 солдата, идентифицированных как исламисты. 17 из них были освобождены от исполнения обязанностей, 5 остальных прошли полную службу. В прошлом году еще четыре солдата были уличены в исламизме.

"Исламизм не является главной проблемой бундесвера, но он представляет реальную опасность, к которой мы должны отнестись серьезно", - заявил спецуполномоченный Бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс.

В будущем министерство обороны ФРГ планирует ввести обязательное расследование в отношении каждого солдата, уличенного в связях с запрещенными движениями, но для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство. На данном этапе следствие ведется лишь в отношении военнослужащих, имеющих специальные полномочия, например, доступ к секретным материалам, но не в отношении обычных солдат, имеющих доступ к боевому оружию.

"Точно так же, как и другие вооруженные силы, бундесвер может быть привлекательным для исламистов, которые хотят пройти тренировки с оружием. Но, насколько мне известно, о систематическом проникновении исламистов в армию говорить пока рано", - говорит Бартельс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK