Наводнение в Сиднее – десяткам тысяч людей приказано эвакуироваться: видео

Наводнение в Сиднее – десяткам тысяч людей приказано эвакуироваться: видео

Один человек погиб, и тысячам людей было приказано покинуть свои дома из-за проливного дождя и внезапных наводнений в крупнейшем городе Австралии Сиднее. Дороги были перекрыты из-за опасности ухудшения ситуации.

В западной части Сиднея было дано 18 приказов об эвакуации, и есть предупреждения о том, что их будет еще больше.

«Это опасная для жизни чрезвычайная ситуация», — заявила Стефани Кук, министр по чрезвычайным ситуациям штата Новый Южный Уэльс.

В марте в этом районе произошло внезапное наводнение, в результате которого погибло 20 человек.

«Сейчас мы сталкиваемся с опасностями на нескольких фронтах — внезапными наводнениями, разливом рек и береговой эрозией», — заявила г-жа Кук на брифинге для СМИ.

Ее предупреждение прозвучало, когда Бюро метеорологии сообщило, что в некоторых районах выпало до 350 мм дождя, что может привести к разливу реки Непин.

Главная плотина Сиднея также начала разливаться за одну ночь, что еще больше беспокоит власти.

Г-жа Кук сказала, что это «быстро развивающаяся ситуация», и предупредила, что люди должны быть «готовы к эвакуации в кратчайшие сроки».

ИСТОЧНИК ИЗОБРАЖЕНИЯ,АООС
По ее словам, только за последние 24 часа аварийно-спасательные службы спасли 83 человека.

«К сожалению, это показывает, что люди необязательно прислушиваются к советам, которые мы продолжаем давать несколько раз в день в связи с этим наводнением», — сказала г-жа Кук, попросив людей избегать несущественных поездок.

Ее предупреждения прозвучали, когда неназванный мужчина погиб, выпав из каяка на реке Парраматта в западном Сиднее. Сотрудники службы экстренной помощи попытались реанимировать мужчину после того, как один из жителей заметил его тонущим в воде, но усилия не принесли результата.

Эксперты говорят, что чрезвычайная ситуация с наводнениями усугубилась изменением климата и погодным явлением Ла-Нинья. Ла-Нинья развивается, когда сильные ветры уносят теплые поверхностные воды Тихого океана из Южной Америки в сторону Индонезии. Вместо них на поверхность выходят более холодные воды.

В Австралии Ла-Нинья увеличивает вероятность дождей, циклонов и более низких дневных температур.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK