На очистных сооружениях Газы взорвалась труба – закрыт пляж “Циким"
На очистных сооружениях, обслуживающих Бейт-Ханун, Бейт-Лахию и Джабалию на севере Газы, взорвалась труба, в результате чего неочищенные сточные воды попали в Средиземное море. Загрязненная морская вода представляет опасность как для жителей Газы, так и для Израиля.
Минздрав 7 сентября закрыл пляж “Циким”, примыкающий к Газе, после того как пробы воды там показали опасно высокий уровень загрязнения.
Летом этого года пляж “"Циким” уже несколько раз закрывался для посещения после того, как палестинцы в Газе сбрасывали сточные воды в русло реки Ханун, протекающей по израильской территории.
Помимо того, что сточные воды служат местом размножения мух и комаров, они просачиваются глубоко в землю и загрязняют грунтовые воды в этом районе. Участок прибрежного водоносного горизонта, проходящего под Газой, давно загрязнен из-за неадекватных действий местных властей.