На Лесбосе стало негде хоронить нелегалов

На Лесбосе стало негде хоронить нелегалов

Из-за нехватки мест на кладбище греческого Лесбоса, который служит "центральным входом в Европу" для беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока, тела не переживших длительное и опасное морское путешествие складируют в морге. Об этом сообщил мэр города Спирос Галинос.

Из 218 тысяч беженцев, достигших Европы по морю, 210 тыс. высадились в Греции, преимущественно в 86-тысячном Лесбосе. И в то время, как выжившие мигранты оказывают экономическое, культурное и психологическое давление на европейцев, только с 29 октября 435 мигрантов утонули, пытаясь попасть в Грецию из Турции. И каждый день списки тех, для кого путешествие в Европу стоило жизни, пополняются.

"Вчера мы похоронили пятерых, но в морге остаются еще 55 тел. Кто мог предвидеть, что в Эгейском море произойдет подобная бойня?" – сокрушается мэр Лесбоса.

Спирос Галинос утверждает, что вопрос о захоронении тел решается на высочайшем уровне – сегодня, 5 ноября, город-остров должен посетить премьер-министр Ципрас, на встрече с которым будет поднят соответствующий вопрос.

Хотя и сложно перечислить какие-либо успехи Церкви на этом поприще, она также принимает участие в разрешении проблемы. Местный настоятель, отец Яаков, предполагает, что на процесс оформления и организации нового кладбище может уйти до 3 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK