Москва видит в трагедии Sukhoi Superjet 100 происки США

Российская военная разведка расследует, могли ли американцы спровоцировать катастрофу российского лайнера Sukhoi Superjet 100, разбившегося во время демонстрационного полета в Индонезии, пишет сегодня агентство Reuters со ссылкой на газету "Комсомольская правда".

КП процитировала неназванного генерала Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ), который сказал, что расположенная в Индонезии база ВВС США обладает оборудованием, способным провоцировать сбои навигационных систем самолетов.

Московский эксперт в области авиации расценил газетную публикацию как нонсенс. Критика в адрес США - излюбленный прием в арсенале некоторых российских СМИ, и в подобных предыдущих инцидентах официальные лица страны уже кивали в сторону зарубежья.

Sukhoi Superjet 100 врезался в кромку вулкана после вылета из Джакарты 9 мая, в результате чего погибли все 45 человек на борту, включая одного американца.

"Отрабатываем версию промышленного саботажа", - процитировала газета генерала. - Мы давно отслеживали работу ВВС США в аэропорту Джакарты. Знаем, что у них есть особые технические разработки (похожими владеют и наши спецы), с помощью которых можно с земли глушить связь или вызывать сбой параметров в самолете. К примеру, лайнер летит на одной высоте, а оборудование после вмешательства с земли показывает другую.
Возможно, без таких "помех" не обошлось".

Крушение ударило по репутации проекта Sukhoi Superjet, который реализуется под эгидой подконтрольной государству Объединенной авиастроительной корпорации, созданной по решению президента Владимира Путина в 2006 году в стремлении реорганизовать и возродить проблемную авиаиндустрию.

Радиоконтакт с лайнером пропал после того, как самолет сменил высоту в районе спящего вулкана Салак. Обломки лайнера были обнаружены у крутого горного хребта на следующий день.

Расследование причин катастрофы продолжается.

В ответ на просьбу прокомментировать статью в "Комсомолке" представитель концерна Гражданские самолеты Сухого Ольга Каюкова сказала, что компания "ориентируется исключительно на материалы и выводы индонезийской комиссии по расследованию катастрофы, в которой есть и российские специалисты".

"Комментировать любые другие версии и предположения мы считаем нецелесообразным", - сказала она.

Некоторые российские СМИ подогревают антиамериканские настроения в последние месяцы на фоне возвращения в Кремль Путина, обвинявшего Вашингтон в поддержке многотысячных уличных протестов против его возвращения на третий президентский срок.

Посольство США в Москве отказалось комментировать публикацию.

"С профессиональной точки зрения это – нонсенс", - сказал специалист по авиационной индустрии Евгений Островский.

Российские власти склонны отмежевываться от упреков по поводу инцидентов, ставших эпидемией в транспортной и индустриальной инфраструктуре страны, а подозрения в адрес США берут корни в холодной войне времен СССР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK