Мобильные бомбоубежища из Европы собираются за полтора часа

Мобильные бомбоубежища из Европы собираются за полтора часа

Эстонские инженеры решили проявить предусмотрительность и не рисковать. Группа разработчиков во главе с Питером Кирсти из компании Terramil создала портативные бомбоубежища, которые оказались безопасными даже против мощнейших снарядов.

"Это бомбоубежище было разработано для защиты от 155-миллиметровых военных боеприпасов. Мы только что протестировали его против различного оружия, начиная от 81-миллиметровых снарядов, заканчивая крупнейшими - 155-миллиметровыми. И, как видите, никакого вреда", - говорит Кирсти.

На установку объекта понадобится от 30 минут до полутора часа, а все его запчасти можно транспортировать на грузовике. Специального оборудования для этого также не понадобится, лишь экскаватор, чтобы вырыть яму достаточно глубокую для конструкции.

"Установка конкретно этого бомбоубежища длилась полтора часа. Это от момента, когда мы начали выгружать его из грузовика, и заканчивая, когда все было готово и люди могли заходить внутрь", - говорит Кирсти.



Стоимость такой землянки – около 18 тысяч евро, и зависит она от "начинки" – чем больше удобств, тем и цена выше. Можно регулировать количество спальных мест, которое может доходит до 12, либо заместить несколько коек бытовой техникой или генератором.

Как пишут эстонские СМИ, интерес к данной разработке уже выразили в НАТО, странах Ближнего Востока и Индии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK