Мировые лидеры простились с Эли Визелем

Мировые лидеры простились с Эли Визелем

В субботу, 2 июля, на 87 году жизни скончался лауреат Нобелевской премии мира, американский и французский писатель, публицист, бывший узник нацистских концлагерей, историк Холокоста, лауреат - Эли Визель. Мировые лидеры прокомментировали смерть лауреата Нобелевской премии мира.

"Эли Визель был не только наиболее известным в мире человеком, пережившим Холокост, он был живым мемориалом. После того, как мы гуляли вместе около колючей проволоки и вышек Бухенвальда, где он находился в подростковом возрасте и где погиб его отец, Эли произнес слова, которые я никогда не забуду: "Память стала священным долгом всех доброжелательных людей". Вместе со своей любимой женой Марион и фондом, который назван в его честь, он выступал не только против антисемитизма, но против ненависти, фанатизма и нетерпимости во всех ее формах. Он умолял каждого из нас, как нации и как человеческие существа, сделать то же самое, чтобы увидеть себя друг в друге и чтобы тот ужас не повторился "никогда снова", - заявил президент США Барак Обама.

"Эли Визель получил благословение и бремя выживания. В словах и делах он стремился научить живых и грядущие поколения противостоять опасностям человеческого равнодушия. Как Эли Визель часто говорил, один человек может все изменить. Это же произошло во время открытия мемориального музея Холокоста в 1993 году, когда он убеждал меня остановить этнические чистки в Боснии. С этим же призывом он обращается к нам во всех своих замечательных книгах и лекциях", - отметили бывший президент США Билл Клинтон и кандидат на пост президента Хиллари Клинтон.

"Эли Визель провел всю свою жизнь в служении человечеству, сохраняя память об ужасе Холокоста. Мы все должны продолжать нести этот факел", - сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Я опечален смертью лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля. Он был свидетелем Холокоста и летописцем неописуемого", - говорится в сообщении министра юстиции Германии Хайко Маас.

"Мы глубоко опечалены кончиной Эли Визеля, который оставался оптимистом в самые трудные дни и подтолкнул нас видеть красоту человечества", - подчеркнули Билл и Мелинда Гейтс.

"Так жаль слышать о смерти Эли Визеля. Я хорошо знал его. Он был великим человеком и прекрасным писателем. Покойся с миром", - сказал теле- и радио-ведущий Ларри Кинг.

"Этот великий человек имел особые отношения с Францией, где он учился после войны, где он опубликовал первое издание "Ночь" благодаря Иерониму Линдону, где он создал Универсальную академию культур в 1992 году. Франция чтит память великого гуманиста, неутомимого защитника мира", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"У нас был великий человек, который возлагал нашу боль, нашу вину и нашу ответственность на свои плечи в течение нескольких поколений. Теперь он ушел. Это трудно понять. Так что я думаю, что теперь наша очередь настала нести эту ношу для того, чтобы бороться за бесправных, говорить правду властям и никогда не забывать, каким жестоким человек может быть к человеку. В память об Эли Визеле это меньшее, что мы можем сделать", - добавил актер и режиссер Джордж Клуни.

"Бостонский университет потерял великого учителя. Это было привилегией знать его и работать с ним", - сообщил Майкл Занк, директор Центра иудаики Бостонского университета имени Эли Визеля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу также выразил соболезнования по поводу кончины Эли Визеля: "Государство Израиль и весь еврейский народ оплакивают кончину Эли Визеля.
Эли был мастером словесного искусства. Его выдающаяся личность, его захватывающие книги служат олицетворением победы человеческого духа над злом и жестокостью.
В темные годы Катастрофы, которая унесла жизни шести миллионов наших сестер и братьев, Эли Визель был лучом света и образцом человечности, не теряющей веру в доброе начало.
В творческом наследии Эли нашли отражение не только образы связанные с Катастрофой, но также надежда и оптимизм, противопоставленные мраку Освенцима.
Иерусалим - вечная столица Израиля - в его глазах была символом нашей способности воспрянуть, подняться со дна самой глубокой ямы и достичь новых вершин.
Я благодарен судьбе за право быть лично знакомым с Эли и многому у него научиться.
От имени всех граждан Израиля, я и Сара выражаем соболезнование его супруге Мерион и всему семейству Визель. Да будет вовек благословенна его память".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK