Меркель клянется обеспечить безопасность евреев

Меркель клянется обеспечить безопасность евреев

Власти ФРГ не хотели бы, чтобы евреи страны эмигрировали в Израиль, заявила Ангела Меркель.

Таким образом, канцлер отреагировала на заявления премьер-министра Израиля Нетаньягу, который после серии терактов в Копенгагене призвал живущих в странах Европы евреев иммигрировать в Израиль.

"Мы хотели бы продолжать совместную жизнь с евреями, которые сегодня проживают в Германии", - заявила канцлер.

Отметим, президент Франции Франсуа Олланд заявил в понедельник, что евреям рады и в Европе, и во Франции, в то время как его премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что и он против эмиграции евреев.

Французские власти также сообщили, что в воскресенье 15 февраля 400 еврейских могил были осквернены в провинции Эльзас на северо-востоке Франции. К тому же, полиция заявила, что арестовала пять молодых людей в связи с этим инцидентом.

На мероприятии, посвященному 70-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим, Меркель сказала, что это "позор", то, что евреи в Германии столкнулись оскорблениями, угрозами или насилием.

Канцлер отметила, что в стране проживает более 100 тыс. евреев.

Напомним, в субботу в Копенгагене близ кафе, где проходил семинар, посвященный теме богохульства и свободы самовыражения, была открыта стрельба, нападавший сумел скрыться от полиции. В тот же день поздно вечером у синагоги в центре города также раздались выстрелы. В результате этих двух нападений погибли два человека, еще пять человек были ранены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK