Столкновения мигрантов с испанскими и марокканскими пограничниками – подробности

Столкновения мигрантов с испанскими и марокканскими пограничниками – подробности

По меньшей мере 23 африканских беженца, ищущих убежища, погибли во время массовой попытки пересечь границу между Марокко и испанским протекторатом Мелилья в пятницу, 24 июня. Во время столкновений были ранены сотни человек, в том числе не менее 76 мигрантов, и около 200 сотрудников пограничной службы, включая испанских и марокканских офицеров. Инцидент знаменует собой первую масштабную попытку пересечения границы с тех пор, как Испания и Марокко восстановили дипломатические отношения в марте.

Мелилья и Сеута — два испанских анклава в Марокко, которые составляют единственную сухопутную границу между Африкой и Европой. Поэтому африканские беженцы со всего континента, и особенно из региона южнее Сахары, постоянно пытаются пересечь эти границы в поисках убежища в Евросоюзе.

По сообщениям марокканских СМИ, число погибших возросло в субботу вечером, 25 июня, до 23 человек, все они - африканцы, ищущие убежища. По имеющимся данным, около 130 мигрантов успешно пересекли территорию Испании.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в своем заявлении заявил, что попытка массового перехода границы была организована "мафиями, торгующими людьми", и назвал ее "посягательством на целостность испанской территории".

Мохамед Амин Абидар, президент организации Марокканская ассоциация за права человека (AMDH) в Надоре, марокканском городе, граничащем с Мелильей, сказал, что его организация не считает шаги Испании законными, "поскольку они не уважают международные конвенции о правах человека и правах мигрантов, которые позволяют просить убежища".

30 мигрантов были задержаны во время инцидента и предстанут перед судом. Их интересы в суде будут защищать адвокаты AMDH.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK