Крис Осборн для NI: США готовятся к арктической войне

Крис Осборн для NI: США готовятся к арктической войне

По данным издания National Interest, в США начали готовиться к возможным боевым действиям в Арктике. Автор статьи Крис Осборн отмечает, что речь не идет о том, что Вашингтон планирует устроить бои рядом с белыми медведями и пингвинами. Но в Пентагоне высказали беспокойство тем, что из-за таяния снегов ряд государств и, прежде всего, Россия, могут получить в Арктике новые стратегические возможности. Кроме этого, Москва наращивает присутствие здесь специальных арктических войск, поэтому и военным США пришлось переписывать свою стратегию в этом регионе.

Так, Пентагон начал развивать стратегический союз с Осло с целью противодействия достижениям Москвы в регионе. Поэтому недавно были проведены совместные учения американского корпуса Морской пехоты с норвежскими военными.

В материале отмечается, что усиление активности США в Арктике спровоцировали именно действия России, которая построила здесь военные базы, а также провела множество тренировочных операций. Кроме этого, Россия владеет большим количеством ледоколов и работает на Северном морском пути.

Сейчас американские ВМС заказали у ВПК новые вооружения, устойчивые к суровому климату. Помимо этого, началось усиленное изучение водной толщи Арктики при помощи дронов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK