Китай и Россию обвинили в поставках оружия исламистам

Китай и Россию обвинили в поставках оружия исламистам

Группа по надзору за стрелковым оружием, базирующаяся в Женеве, обвинила Россию и Китай в непрямых поставках исламистам Сирии и Ирака переносных зенитно-ракетных установок. Предполагается, что оружие попало в руки джихадистов через Ливию. Стоит отметить, радиус действия ПЗРК может распространяться на коммерческие авиарейсы.

"С 2011 года вооруженные группировки в Ираке и Сирии получили десятки современных ПЗРК российского и китайского производства, включая системы, которые разрешается продавать исключительно с разрешения государства", - цитирует отчет группы Reuters.

В МИДе КНР попытались опровергнуть эту информацию.

"Китай не экспортирует оружение негосударственным формирования или странам, попавшим под эмбарго Совбеза ООН на поставки оружия. КНР продолжит осуществление эффективного и строгого контроля за торговлей оружия", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Хун Лэй.

Стоит отметить, что согласно данным Стокгольмского международного института исследования мира, Китай находится на третьей – после США и России – месте по экспорту оружия, увеличив его поставки за границу с периода 2005-2009 гг. на 143%. Пекин неоднократно заявлял, что его экспорт оружия подпадает под все ранее подписанные международные конвенции и правила.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK