Художник повесился на Красной площади за мир в Украине

Художник повесился на Красной площади за мир в Украине

В среду, 3 сентября, известный питерский художник-акционист Петр Павленский повесился на Красной площади в знак протеста против действий России по отношению к Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед тем как повеситься, он прочитал манифест за волю и свободу мысли в России, а после призвал россиян восстать против действующей власти. Вскоре Павленский оказался в отделении полиции, где от него потребовали разъяснения.

Петр Павленский стоял в очереди к Мавзолею, где у него начался спор с людьми о политике России по отношению к Украине. Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении. Люди быстро его сняли и вызвали скорую.

Тридцатилетний Петр Павленский не раз привлекал внимание общества своими провокационными действиями. Известность Петру Павленскому принесла акция в поддержку панк-группы “Pussy Riot”. 23 июля 2012 года художник с зашитым суровой ниткой ртом в течение полутора часов стоял в пикете у Казанского собора.

3 мая 2013 года Пётр Павленский провёл художественную акцию протеста против репрессивной политики властей в РФ, получившую название “Туша”. Завернутый в многослойный “кокон” из колючей проволоки художник лежал у входа в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции освободили его от пут проволоки при помощи садовых ножниц.

В ноябре 2013 года на Красной площади в Москве он прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке. Акцию художник приурочил ко Дню полиции.

В феврале 2014 года Петр Павленский в компании с другими художниками осуществил акцию в поддержку Евромайдана. В центре Москвы они из покрышек, досок и подручных материалов создали мини-баррикады и подожгли их. Акция продолжалась около 20 минут, пока пожарные не потушили огонь. После чего на место приехала полиция и забрала Павленского.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK