Каждый второй француз считает сионизм расизмом и сговором

Каждый второй француз считает сионизм расизмом и сговором

Чуть более половины жителей франции уверены, что сионизм - это сговор, в который вступили евреи, чтобы манипулировать западными обществами в своих интересах. Так гласят результаты проведенного ранее в этом году опроса, который Французский института общественного мнения Ifop провел по заказу местного Союза еврейских студентов.

Как сказано в опубликованном докладе, около 53% респондентов согласились с утверждением, что "сионизм – это международная организация, которая стремится влиять на мир и общество на благо евреев". При этом из них 11% выразили свое "сильное согласие".

Кроме того, половина опрошенных назвали сионизм "расистской идеологией", 54% - формой антисемитизма. В то же время, 59% участников исследования согласились с тем о том, что сионизм является "движением освобождения и социальной эмансипации еврейского народа".

Также 26% респондентов назвали бойкот Израиля оправданным, а 38% заявили о том, что само существование Государства Израиль "подпитывает антисемитизм".

Опрос показал и достаточно высокий уровень невежества среди французов в отношении Еврейского государства: почти четверть из опрошенных считают, что Израиль объявил о независимости в 1980 году. 57% из них назвали эту страну "угрозой региональной стабильности".

В то время, как каждый второй опрошенный считает Еврейское государство теократическим, с том, но что это демократия и "такая же нормальная страна, как и все остальные", согласны лишь 46% и 48% респондентов соответственно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK